Отношения учредителя и генерального директора

Учредитель=директор, как правильно оформить

Учредитель=директор, как правильно оформить в запорожье

Современные экономические реалии таковы, что зачастую на предприятии, в том числе из-за приостановки деятельности, не остается ни одного наемного работника и функции руководителя выполняет один из учредителей. Поэтому в подобной ситуации вполне закономерно появление разных вопросов: будет ли такой руководитель считаться наемным работником, как правильно переоформить разрешающие документы на учредителя и т.п. Именно эти практические вопросы, часто возникающие при смене директора или смене учредителя, мы рассмотрим в данной консультации.

В тоже время, нужно учитывать, что законодательство Украины последние годы, особенно в сфере регистрации юрлиц, активно меняется и гарантированно актуальную информацию можно получить только проконсультровавшись у наших специалистов.

Итак, является ли наемным работником учредитель, выполняющий функции руководителя?

Здесь все зависит от того, как оформлены отношения.
Действующее законодательство не запрещает учредителю предприятия одновременно быть наемным работником на этом же предприятии. Поэтому если обязанности руководителя учредитель выполняет на основании трудового договора (издан соответствующий приказ (распоряжение), на него ведется табель, сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу на должность директора), тогда он является наемным работником, которому должна начисляться и выплачиваться зарплата.
Кстати, чаще всего уставом предусматривается, что руководитель предприятия назначаетсярешением высшего органа предприятия (например, общего собрания ООО). В этом случае нужен документ, подтверждающий такое назначение (например, протокол общего собрания OOO).

Однако сегодня довольно распространенной является ситуация, когда из-за приостановки деятельности предприятие не имеет возможности (финансовых ресурсов) выплачивать зарплату, всех работников увольняют, да и на зарплату руководителю нет денег. При этом на предприятии все равно должны выполняться некоторые организационные функции, как-то: подписание и сдача отчетности, подписание расчетных документов и т.д. Перечисленные обязанности могут быть возложены на одного из учредителей без оформления с ним трудовых отношений (как это сделать, читайте ниже). При таком оформлении отношений нет необходимости выплачивать зарплату учредителю за выполнение функций руководителя, так как трудовой договор не заключен.

Противоречит ли руководство предприятием без оформления трудовых отношений действующему законодательству?

По нашему мнению, прямо – нет, не противоречит. В пользу такого вывода говорят следующие нормы законодательства:

• ч. 2 ст. 65 ХК, согласно которой собственник предприятия может осуществлять свои права по управлению предприятием непосредственноили через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Слово «непосредственно» в данной норме как раз и означает, что собственник не должен в обязательном порядке принимать на работу наемного руководителя, а может сам руководить предприятием без оформления трудовых отношений, пользуясь своим статусом учредителя;

• ч. 4 ст. 128 ХК, предусматривающая, что гражданин осуществляет управление отношения учредителя и генерального директора созданным им частным предприятием непосредственно или через руководителя, нанимаемого по контракту;

• ч. 3 ст. 8 Закона Украины “О бухгалтерском учете в Украине”, в соответствии с которым ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и обеспечение фиксирования фактов выполнения всех хозяйственных операций в первичных документах несет собственник предприятия или уполномоченный им орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием;

• пп. 48.5.1 Налогового кодекса, которым установлено, что налоговая декларация должна быть подписана руководителем предприятия или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухучета и представление налоговой декларации в налоговые органы.

Таким образом, считаем, что выполнение функций руководителя предприятия одним из его учредителей без заключения трудового договора является вполне законным и обоснованным, важно только правильно оформить отношения.

В тоже время, главный вопрос: как оформить документы при возложении функций по руководству предприятием на учредителя без заключения трудового договора?

Во-первых, желательно, чтобы в учредительных документах предприятия была предусмотрена возможность выполнения функций руководителя учредителем, причем без создания штатной должности.

Во-вторых, высшим органом предприятия должно быть принято соответствующее решение по этому поводу (например, в ООО оно принимается общим собранием участников и оформляется протоколом). Рекомендуем в этот документ обязательно включить следующую фразу: «…Учредитель ООО «Ромашка» Иванов Иван Иванович наделяется полномочиями по руководству обществом непосредственно, без заключения с ним трудового договора…».

Не забудьте в протоколе перечислить все полномочия, предоставленные учредителю, например, право:

заключения договоров;
оформления расчетных документов;
подписания налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.

В-третьих, в случае необходимости следует переоформить соответствующие документы:

у госрегистратора внести изменения в сведения госреестра о лицах, имеющих право от имени юрлица совершать юридические действия без доверенности;
подать в налоговый орган форму 1-ОПП с уведомлением о смене лица, уполномоченного на сдачу отчетности.

В тоже время необходимо понимать, что поменять (уволить) директора у государственного регистратора, никого не поставив взамен, не получится по той простой причине, что программа, в который работает регистратор, просто не позволяет сделать такого действия.
Помимо этого, не исключены проблемы у нотариуса, при замене карточке образцов подписей и в банке, которые откажутся менять лицо, уполномоченное на подписание банковских документов.

В любом случае, уверены, что все проблемы так или иначе возможно разрешить. Главное настойчивость и правильное использование законодательства.

Дата актуализации статьи – ноябрь 2016г.

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:


Источник: https://sovetnik.zp.ua/ru/uchrediteldirektor-kak-pravilno-oformit/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Права учредителей ООО Иные вопросы российского права Форум Милливольтметр переменного тока своими руками

Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора Отношения учредителя и генерального директора